buruma192_JONATHAN NACKSTRANDAFP via Getty Images_sweden democrats JONATHAN NACKSTRAND/AFP via Getty Images

Скрывая свастику

НЬЮ-ЙОРК – Еще недавно ультраправые в Европе ассоциировались с убогими стариками, ностальгирующими по старым добрым временам порядка и ботфортов. Крайне правые политические партии во Франции и Италии, во главе которых сегодня стоят женщины, были основаны бывшими офицерами СС, ветеранами коллаборационистского правительства Виши и другими сомнительными фигурами, вышедшими из тени Второй мировой войны. То же самое относится к демократам в Швеции, которые на последних выборах набрали 20,6% голосов.

Безусловно на европейском постфашистском небосводе многое изменилось. Джорджия Мелони, лидер ультраправой партии “Братья Италии”, станет первой женщиной на посту Премьер-Министра Италии. Национальное объединение Марин Ле Пен получило 89 мест во французском парламенте. А Шведские Демократы получат сильный голос в национальной политике, даже если они останутся вне правительства.

Сегодня тон европейским ультраправым задают не только женщины, но и молодые мужчины, как правило умные в хорошо сшитых на заказ костюмах. Умеренно-консервативные партии в Европе еще не захвачены экстремистами, как это произошло с республиканцами в Соединенных Штатах, но страх потерять голоса заставил их еще больше приблизиться к краю.

https://prosyn.org/djnEN4Lru