hazra1_Milos BicanskiGetty Images_women refugees Milos Bicanski/Getty Images

Беженцы являются неотъемлемой частью реагирования на COVID-19

КЕМБРИДЖ – В прошлом месяце, ко Всемирному дню беженцев, Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ) запустило свою кампанию “Каждое действие имеет значение”, чтобы подчеркнуть, что каждый вклад в создание более справедливого и инклюзивного мира имеет значение. Каждый, включая беженцев, может оказать сильное влияние на общество. Но поскольку мы отмечаем мужество и вклад беженцев – в том числе в борьбе за расовую справедливость и на передовой линии борьбы с пандемией COVID-19 – мы также должны признать стоящие перед ними проблемы и предложить им защиту, которую они заслуживают.

Возьмем, например, тот факт, что наиболее эффективные меры по защите от COVID-19 – частое мытье рук, соблюдение принципов социального дистанцирования и ношение маски – часто беженцам недоступны. Многие из 79,5 миллионов вынужденных переселенцев в мире – 1% человечества – лишены доступа к чистой воде или мылу, не говоря уже о медицинском обслуживании. Чаще всего они живут в тесных палатках в переполненных лагерях. На всю семью может быть одна маска.

Это подвергает беженцев повышенному риску заражения и смерти от вируса. В одном отеле на юге Греции, 148 просителей убежища дали положительный результат на COVID-19. В Сингапуре, 93% случаев COVID-19 были зафиксированы в общежитиях, где проживают трудовые мигранты. В Бангладеш, где лагеря беженцев заполнены рохинья – согласно оценкам, начиная с 2017 года из соседней Мьянмы от жестоких военных репрессий бежали 730 000 человек – один пациент с COVID-19 может привести к 2,040–2,090 смертельных случаев. Риски также усугубляются стихийными бедствиями, такими как циклон Амфан, обрушившийся в мае на Бангладеш (и восточную Индию).

https://prosyn.org/W7lvdZhru