fuglsang1_plus49Construction PhotographyAvalonGetty Images_solar power eu plus49/Construction Photography/Avalon/Getty Images

Лечение европейской зависимости от российских энергоносителей

КОПЕНГАГЕН – Шокирующее нападение России на Украину заставило Евросоюз осознать срочную необходимость уменьшения своей зависимости от российского ископаемого топлива. Но пытаясь избавиться от российского энергетического ига, ЕС не должен игнорировать критическое значение энергоэффективности.

Евросоюз – это главный и крупнейший покупатель природного газа и нефтепродуктов из России. На долю России приходится примерно 40% газового импорта и примерно четверть нефтяного импорта ЕС, однако только сейчас вдруг стало совершенно очевидно, насколько же мы оказались из-за этого уязвимы. Именно поэтому вскоре после вторжения Евросоюз объявил о планах уменьшить зависимость от российских углеводородов на две трети в этом году и полностью покончить с этой зависимостью «задолго» до 2030 года.

В достижении этих целей Евросоюзу может очень помочь повышение энергоэффективности, достигаемое с помощью простейших инвестиций, например, в окна с двойными стеклопакетами, современные термостаты и теплоизоляцию зданий. По данным Еврокомиссии, когда энергоэффективность повышается всего лишь на 1%, импорт газа снижается на 2,6%. Иными словами, Европа может сделать большой геополитический и экологический шаг вперёд, просто сократив расход энергоресурсов.

https://prosyn.org/n8jRaQ2ru