nuwayhid_ANWAR AMROAFP via Getty Images_domestic workers qatar ANWAR AMRO/AFP via Getty Images

Нарушение прав человека в Катаре

БЕЙРУТ, Ливан. Само собой разумеется, что политическая реформа должна приносить пользу или хотя бы не вредить. Но недавние трудовые реформы в странах Персидского залива не смогли преодолеть даже эту очень низкую планку. В регионе, где иностранные домашние работники и без того находятся в крайне уязвимом положении, им все чаще отказывают в основных правах.

Как и в других странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), а также в Иордании и Ливане, в Катаре действует система трудового спонсорства «кафала», в соответствии с которой «кафиль» (спонсор) работника контролирует его иммиграционный статус, заработную плату, проживание и все другие условия контракта. Эту систему часто критиковали за то, что она делает трудящихся-мигрантов, особенно малообеспеченных женщин, очень уязвимыми, и в этом году осуждение усилилось после получения Катаром права проведения чемпионата мира по футболу.

Понятно, что обещание Катара в 2017 году провести радикальные трудовые реформы стало хорошей новостью. Также многие с восторгом приняли решение Катара в августе 2020 года отменить требование к работникам получать разрешение своего кафиля на смену работодателя. Несмотря на опасения, что отсутствие достаточной информации о положении некоторых работников, особенно домашней прислуги, подорвет правоприменительную практику, многие надеялись, что это обещает усиление защиты трудящихся-мигрантов не только в Катаре, но и во всем Персидском заливе.

https://prosyn.org/W9AHnYyru