khrushcheva117_VLADIMIR SINDEYEVAFPGettyImages_putinmoneyposter Vladimir Sindeyev/AFP via Getty Images

Цель Путина – деньги

МОСКВА – В вышедшей в 2014 году книге «Путинская клептократия» покойная Карен Давиша доказывала, что деньги – это ключ к пониманию России Владимира Путина. Как она объясняет, Путин рассказывает обществу про восстановление глобального влияния Россия, но одновременно вместе с доверенными «друзьями» из ближнего круга он накапливает огромные суммы личного богатства. По её мнению, Путина следует характеризовать не просто как авторитарного, националистического или реваншистского лидера, но в первую очередь как бандита.

В тот момент я не согласилась с этим выводом: вопрос денег, несомненно, были важен для понимания путинского режима, но его стремление к глобальному влиянию было невозможно игнорировать. Впрочем, после октябрьской облавы спецслужб на Физический институт Лебедева (сокращённо ФИАН) в Москве, я изменила своё мнение.

Десятилетиями ФИАН находился на передовых рубежах российского научного и технологического прогресса. Могло показаться, что этот институт идеально позиционирован, чтобы сыграть центральную роль в продвижении стратегических приоритетов, определённых самим Путиным в мае 2018 года – наука, технологические инновации и экспортно-ориентированное производство.

https://prosyn.org/SRBcRt1ru