aslund56_DaveTschorn_putinusualsuspects Dave Tschorn

Путин и его обычные подозреваемые

СТОКГОЛЬМ – В январе президент России Владимир Путин инициировал реновацию российского правительства и конституционного порядка, дав понять, что так или иначе, но он останется у власти и после истечения своего президентского срока в 2024 году. Он также скорректировал экономическую политику, опираясь на идею, что увеличение государственных инвестиций будет стимулировать рост экономики. Впрочем, тут путинские надежды, скорее всего, пойдут прахом.

Традиционно за экономическую политику в России отвечают премьер-министр и его первый заместитель. Согласно новому распределению ролей, незадачливого дублёра Путина – Дмитрия Медведева – на посту премьер-министра заменил Михаил Мишустин, долгое время возглавлявший налоговую службу; помощник президента по экономическим вопросам, Андрей Белоусов, занял пост первого вице-премьера; Антон Силуанов остался министром финансов. (Новым помощником Путина по экономическим вопросам стал бывший министр экономического развития Максим Орешкин – молодая звезда технократии, чьи взгляды схожи со взглядами Белоусова).

Белоусов проработал путинским помощником семь лет, и на его мышлении сильно отразилось мышление шефа. Сын известного экономиста марксистского направления, Белоусов  является откровенным государственником и самопровозглашённым кейнсианцем, то есть поддерживает идеи увеличения госрасходов. После «переизбрания» в 2018 году Путин вместе с Белоусовым сфокусировался на 13 национальных проектах, призванных повысить уровень жизни и увеличить инвестиции в инфраструктуру.

https://prosyn.org/JEctG1sru