chellaney161_ARUN SANKARAFP via Getty Images_blinken lavrov ARUN SANKAR/AFP via Getty Images

Заинтересованность Америки в прекращении украинского кризиса

НЬЮ-ДЕЛИ – Недавняя личная встреча в Нью-Дели между Госсекретарем США Энтони Блинкеном и Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым — первое такое взаимодействие на высоком уровне с начала полномасштабного вторжения России в Украину — предполагает, что дипломатия больше не может быть ругательством.

Десятиминутная встреча в кулуарах встречи G20 состоялась после того, как советник по национальной безопасности США Джейк Салливан, якобы, призвал Украину показать России, что она открыта для переговоров по прекращению войны. В совокупности, эти недавние события дают надежду на то, что прекращение огня вполне возможно.

Война в Украине, которая потрясла основы международного порядка, во многих отношениях является прокси войной между двумя крупнейшими мировыми державами: Россией, поддерживаемой Китаем, и Украиной, поддерживаемой Соединенными Штатами. За последний год война спровоцировала глобальный энергетический и продовольственный кризисы, подстегнула рост инфляции на фоне замедления глобального роста и увеличила риски прямого конфликта между Россией и НАТО, о чем свидетельствует недавно сбитый Россией над Черным морем американский беспилотник.

https://prosyn.org/xRVIPI1ru