coyle29_ Frank Rumpenhorstpicture alliance via Getty Images_chatgpt Frank Rumpenhorst/picture alliance via Getty Images

Как предотвратить появление монополии на генеративный искусственный интеллект

КЕМБРИДЖ – Новый чатбот ChatGPT, работающий на основе искусственного интеллекта (ИИ) и разработанный научной лабораторией в Сан-Франциско OpenAI, внезапно покорил весь мир. Его уже назвали вехой в эволюции так называемых «больших языковых моделей» (сокращённо LLM). Впрочем, этот генеративный ИИ, ставший самым знаменитым в мире, заставляет задаться важными вопросами: кто контролирует этот зарождающийся рынок, и будут ли новые мощные технологии служить интересам общества.

Выпуск компанией OpenAI бота ChatGPT в ноябре прошлого года быстро превратился в мировую сенсацию. Программа привлекла внимание миллионов пользователей и, как утверждается, убила как класс учебные работы, которые пишут студенты. Бот способен отвечать на заданные вопросы на разговорном английском (а также на некоторых других языках) и выполнять некоторые другие задачи, например, писать компьютерные коды.

Ответы, которые выдаёт ChatGPT, очень складные и убедительные. Но несмотря на эту лёгкость владения языком, бот иногда ошибается или генерирует сфальсифицированные факты. Этот феномен исследователи ИИ называют «галлюцинацией». Опасения по поводу сфабрикованных ссылок недавно заставили целый ряд научных журналов запретить или строго ограничить использование ChatGPT и аналогичных инструментов в академических статьях. Но хотя чатботу трудно проверять факты, он, судя по всему, реже ошибается в программировании и способен с лёгкостью писать эффективные и элегантные коды.

https://prosyn.org/PfUKJPMru