ombajo1_Pradeep GaurMint via Getty Images_pharmacy covid india Pradeep Gaur/Mint via Getty Images

Пандемия в пандемии

НАЙРОБИ – Страх перед Covid-19 привёл к росту продаж безрецептурных антибиотиков, а также использования антибиотиков в больницах, что может стать причиной новой, менее заметной пандемии.

После начала пандемии Covid-19 во всём мире резко увеличилось использование антибиотиков в больницах. Как показывают исследования, лишь у 8% пациентов, попавших в больницу с диагнозом Covid-19, имелись дополнительные инфекции, которые требовали лечения антибиотиками, однако эти лекарства получали более 70% больных. Кроме того, многие люди оказались встревожены из-за вероятных или реальных симптомов Covid-19, а также из-за мировых новостей о пандемии, поэтому они стали покупать антибиотики, даже не посетив предварительно врача.

Всё это усугубляет мировой кризис резистентности бактерий к антибиотикам, поскольку бактерии мутируют, обретая иммунитет к лекарствам. Всемирная организация здравоохранения считает это одной из десяти главных угроз здоровью человечества, поэтому мы должны действовать очень быстро с помощью международных мер, государственного законодательства и работы на местах.

https://prosyn.org/WGOPIq9ru