chutchings1_ Debajyoti ChakrabortyNurPhoto via Getty Images Debajyoti Chakraborty/NurPhoto via Getty Images

Как власти могут помочь тем, кто дальше всех отстал от первых

НЬЮ-ЙОРК – Мы достигли середины пути в реализации программы «Цели устойчивого развития» (она рассчитана на период с 2015 по 2030 годы), но не выполнили их наполовину. Более того, в последние годы на многих важных направлениях – от сокращения бедности до обеспечения продовольственной безопасности – прогресс повернул вспять из-за острых и усугубляющих друг друга кризисов. В этой трудной обстановке правительства во всём мире обязаны срочно подтвердить свою приверженность «Целям устойчивого развития» (сокращённо ЦУР), в том числе фундаментальному обязательству не оставлять никого позади.

Задача колоссальна. Взгляните, например, на ситуацию с ЦУР №1, которая ставит задачу ликвидировать нищету во всех её формах. По данным созданного Всемирным банком «Партнёрства за экономическую инклюзивность», государственные программы борьбы с бедностью резко активизировались в 2021 году. Но для охвата тех, кто отстаёт сильнее всех остальных, в подобных программах нужно осознать и начать учитывать целую сеть взаимосвязанных ограничений, из-за которых люди фактически попадают в ловушку нищеты.

Как подчёркивается в глобальном «Многоаспектном индексе бедности», с бедностью связаны лишения и отсутствие доступа в целом ряде сфер, включая питание, санитарные условия, здравоохранение, образование. Такие факторы, как пол, инвалидность, вынужденное переселение, тоже играют важную роль, удерживая людей в состоянии бедности. Новое исследование, посвящённое опыту сельских районов Бангладеш, показывает, что у домохозяйств с размером доходов/имущества ниже определённого порога способность получать доступ к ресурсам, позволяющим повысить их доходы, крайне ограничена. Это исследование также показало, что предоставление ресурсов и/или помощи в крупных размерах с целью создания рабочих мест улучшенного качества для бедных является эффективной мерой, помогающей людям вырваться из ловушки бедности в долгосрочной перспективе.

https://prosyn.org/xiGutoHru