aslund60_SPUTNIKAFP via Getty Images_putin speech Sputnik/AFP via Getty Images

Потёмкинский Путин

ВАШИНГТОН – С тех пор как Владимир Путин пришёл к власти в 2000 году, в России наблюдались несколько волн народных волнений. В 2005 году пожилые граждане протестовали против пенсионной реформы, а в 2011-2012 годах тысячи москвичей выходили на демонстрации против явно сфальсифицированных выборов, благодаря которым Путин вернулся на президентский пост после недолгого периода работы премьер-министром. В ходе всех этих событий Путин доказал, что он политически пуленепробиваем.

Однако сейчас страну охватила новая волна протестов, и есть веские причины полагать, что на этот раз всё может быть иначе. Путин становится всё более репрессивным и невосприимчивым к общественному мнению. Запершись в изолированных дворцах, он превратился, по выражению оппозиционного лидера Алексея Навального, в «деда в бункере». Несмотря на покушение Кремля на его жизнь в прошлом году, Навальный недавно опубликовал полный обвинений документальный фильм, в котором утверждается, что Путин направил свои незаконные доходы на строительство огромного секретного дворца на берегу Чёрного моря.

Следующее большое политическое испытание ждёт Путина в сентябре, когда в России будут проводиться выборы в Госдуму. Ничего значимого российскому народу Путин предложить не может. В течение двух первых президентских сроков (2000-2008 годы) он пользовался выгодами уверенного экономического роста в среднем на 7% в год, но сейчас под его руководством экономика стагнирует. ВВП России, достигнув в 2013 году пикового значения $2,3 трлн, с тех пор упал более чем на треть – до $1,5 трлн. Всего лишь за четыре года (2014-2017) уровень жизнь в стране снизился на 12,4%. В 2018-2019 годах он оставался стабилен, но в 2020-м начал падать снова.

https://prosyn.org/83ve2b5ru