berglof21_Christian Charisiuspicture alliance via Getty Images_danske bank Christian Charisius/picture alliance via Getty Images

Финансовая добыча для популистов

ЛОНДОН – Скандалы из-за отмывания денег в Danske Bank и Swedbank уже привели к отставке руководителей обоих банков и вызвали резкое падение котировок их акций. Эти скандалы в основном связаны с операциями двух скандинавских банков в Эстонии, и, вероятно, они ускорят уже начавшийся исход иностранных банков из стран Европы с переходной экономикой.

Столкнувшись с возобновившимися атаками популистов в странах Центральной и Восточной Европы, а также с усилением бдительности органов регулирования и надзора в их собственных странах, иностранные банки, несомненно, пересмотрят свои и так уже сократившиеся связи с этим регионом. Да, конечно, банкам пришлось сократить своё присутствие в странах новой Европы после избыточного расширения этого присутствия накануне финансового кризиса. Но хотя его дальнейшие сокращение, наверное, позволит банкам уменьшить их риски, оно навредит будущему росту экономики в этом регионе.

Исход иностранных банков из стран Европы с переходной экономикой является частью глобального процесса сворачивания международного банковского бизнеса после финансового кризиса. В период, предшествовавший 2008-2009 годам, европейские банки играли роль посредника для американских коллег, которые не хотели излишне подвергаться влиянию рисков развивающихся стран. А поскольку европейцы теперь отступают, американские банки занимают часть освободившейся ниши. Кроме того, расширились рынки корпоративных облигаций. Риски перебрасываются от банков на остальную финансовую систему, значительная часть которой не регулируется.

https://prosyn.org/qcYSfhjru