Riots in Brazil Victor Moriyama/ZUMA Wire

Политика финансовой нестабильности

ЛОНДОН – Двадцать четыре года назад, в разгар уродливой президентской кампании в США, руководитель избирательного штаба Билла Клинтона аккуратно подытожил предвыборное послание своего кандидата: «Это экономика, тупица». Сегодня, когда инвесторы изо всех сил пытаются понять, что вызывает такую сильную нестабильность финансовых рынков, можно привести такое же лаконичное объяснение: «Все дело в тупой политике».

Политика центральных банков перешла от поддержки рынков к их потенциальной дестабилизации. Теперь рынки обращаются за поддержкой к структурным реформам и фискальной политике. В свете этих событий, текущие движения цен следует рассматривать через призму геополитики. И картина открывается не очень красивая.

Очевиднее всего это проявляется на нефтяных рынках, где цены просто рухнули и марки Brent и Crude на сегодняшний день колеблются в районе 30 долларов за баррель. Степень падения цен на нефть, а также последующие дефляционные опасения приводятся в качестве основного фактора, стоящего за общей нестабильностью рынка. В январе корреляция между ценами на сырую нефть и индексом S&P 500 достигла нового пика, побив рекорд 1990 года.

https://prosyn.org/ocwkt4Tru