michnik9_WOJTEK RADWANSKIAFP via Getty Images_poland media blackout Wojtek Radwanski/AFP via Getty Images

Польская демократия под прицелом

ВАРШАВА – Ничего подобного в Польше раньше не было. 10 февраля газеты и журналы приостановили выход, сайты новостей отключились, а десятки радиостанций и телеканалов прекратили вещание. Спустя тридцать лет после падения Берлинской стены, отмены цензуры и краха СССР гражданское общество Пользы вновь встало на защиту с трудом завоёванной демократии от государства, решившего покончить с ней.

Независимые СМИ Польши протестуют против политики, которая ставит их существование под угрозу, подобно тому, как это произошло в России и Венгрии. Более того, как публично признался фактический правитель Польши, заместитель премьер-министра Ярослав Качиньский, моделью для его режима стал венгерский режим премьер-министра Виктора Орбана. И поэтому, чтобы понять молчаливый протест польских СМИ, стоит вспомнить венгерский опыт.

Вернувшись к власти в 2010 году, Орбан решительно занялся консолидацией, как он выразился, «нелиберальной демократии». Для этого он воспользовался тактикой «салями», которую придумал Матьяш Ракоши – его называют венгерским Сталиным – для установления коммунистической власти после Второй мировой войны. В борьбе с «классовым врагом» коммунисты Ракоши методично – по кусочкам – уменьшали свободные институты, пока от них не оставалось ничего кроме оболочки. Орбан адаптировал эту тактику к XXI веку, а Качиньский последовал его примеру.

https://prosyn.org/hMizwaPru