Carlo Ratti Associati's Living Nature installation at Milan Design Week 2018 Delfino Sisto Legnani and Marco Cappelletti

Как наполнить города природой

БОСТОН – С тех самых пор, когда древнегреческий поэт Феокрит писал свои пасторальные идиллии, идеализирующие сельскую жизнь, люди задумываются над тем, как можно строить города, которые бы находились в согласии с окружающей природой. Но сейчас, когда темпы урбанизации во всём мире растут по экспоненте, необходимость в более зелёных городах стала особенно актуальной. К счастью, инновации и технологии способны помочь найти этот постоянно ускользающий баланс.

Проблема сближения города и деревни уже давно находится в центре внимания проектировщиков городов. В XIX и XX веках в европейских городах наблюдался беспрецедентный рост: огромное количество людей переезжало из сельской местности в мегаполисы, переживавшие новый бум. По мере роста этих городов, они становились перенаселёнными, грязными, и это вдохновило новое поколение мыслителей начать поиск возможных решений.

Одним из таких визионеров был британец Эбенизер Говард, который в 1898 году придумал термин «город-сад». Согласно его определению, это поселения, выстроенные вокруг переплетающихся открытых пространств, парков, заводов и ферм. И вскоре Лондон был окружён зелёными пригородами, которые проектировались с целью сохранить равновесие между высококачественным жильём и обильными зелёными пространствами. Мантрой Говарда была идея перенести город в природу.

https://prosyn.org/01uiw0dru