apple taxes protest CHRISTOPHE ARCHAMBAULT/AFP/Getty Images

Решающий момент для будущего корпоративных налогов

НЬЮ-ЙОРК – На первый взгляд, кажется, что речь идёт о бюрократическом заседании, подобном любому другому. Однако дискуссии в ОЭСР, которые в конце января пройдут в Париже, имеют огромное значение: самые богатые страны мира представят новые предложения по налогообложению цифровых транснациональных компаний, таких как Google, Amazon, Facebook, Apple, Netflix и Uber.

В 2012 году, когда скандалы, связанные со схемами уклонения от налогов компаний Apple, Amazon и Google, взывали общественное негодование и заставили действовать «Большую двадцатку», перед ОЭСР была поставлена задача реформировать международную корпоративную налоговую систему. Именно поэтому три года спустя появился пакет реформ, получивший название «Проект противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибылей», сокращённо «Проект BEPS». Этот процесс реформ возглавили страны ОЭСР, а для участия развивающихся стран он был открыт лишь после публикации первоначального пакета предложений. Сегодня в этом процессе участвуют 125 стран, сформировавших группу под названием «Инклюзивный механизм» (Inclusive Framework).

План BEPS, несомненно, стал важным шагом в борьбе с некоторыми наиболее вопиющими стратегиями уклонения от налогов, используемыми транснациональными компаниями. Например, он позволил инициировать обмен отчётами между налоговыми органами о прибылях и налоговых платежах подобных компаний во всех странах. Но, к сожалению, данная норма будет применяться лишь к самым крупным транснациональным компаниям, а отчёты не будут размещаться в публичном доступе, что лишает гражданское общество ключевого инструмента, обеспечивающего прозрачность.

https://prosyn.org/hMs9DpDru