sheng134_Getty Images_sustainable development Getty Images

Модель развития с социальными предприятиями

ГОНКОНГ – Борьба с изменением климата и неравенством трудна даже в лучшие времена. Но бороться с этими проблемами кажется просто невозможно сейчас, когда война в Украине явно движется в сторону эскалации, китайско-американское соперничество с каждым днём повышает риски, а экономика многих стран с трудом справляется с быстрым ростом долга и инфляции. Однако даже в столь неблагоприятных условиях можно добиться прогресса с помощью системных подходов снизу.

В мировой экономике углубляются расколы, и традиционные стратегии развития, в значительной мере зависящие от международной торговли и инвестиций, теряют свою эффективность. Между тем бюджеты национальных правительств и многосторонних банков развития оказались слишком напряжены из-за требований финансировать климатические действия, необходимости восстанавливаться после пандемии и осуществлять выплаты долгов, а также (во многих случаях) из-за конфликтов.

Однако проблема ещё более фундаментальна. Борьба с нищетой, неравенством, изменением климата и экологической деградацией – это сложные системные задачи. Но доминирующие подходы властей сосредоточены на разработке отдельно взятых решений для конкретных проблем или даже специфических аспектов этих проблем, при этом мало или вообще никакого внимания не уделяется тому, как все эти решения – и проблемы, которые они призваны решать, – взаимодействуют между собой.

https://prosyn.org/QKPVVIxru