oneill115_Michael M. SantiagoGetty Images_NYSE Michael M. Santiago/Getty Images

Для фондового рынка этот год будет лучше?

ЛОНДОН – Прошло уже почти десять лет с тех пор, как я оставил постоянную работу в финансовом секторе, но тема фондовых рынков – и рыночных перспектив – продолжает меня увлекать, особенно когда появляются сигналы, противоречащие общепринятому консенсусу аналитиков и инвесторов. Учитывая все разочарования 2022 года, перспективы на наступивший год выглядят достаточно печальными. Крупные корпорации объявляют об увольнениях, а, согласно прогнозам Международного валютного фонда, как минимум в каждой третьей стране мира в этом году будет наблюдаться рецессия.

Не сложно найти причины этого пессимизма. Большие инфляционные сюрпризы 2022 года спровоцировали масштабное и быстрое ужесточение монетарной политики в большинстве стран с крупнейшей экономикой, при этом ключевые центральные банки продолжают придерживаться жёсткой риторики. Хотя в декабре Федеральный резерв США повысил свою процентную ставку не на 75 базисных пунктов, а на 50, он ясно дал понять, что в дальнейшем предполагаются новые повышения ставки, а её снижения в 2023 году не планируется. Ситуация усугубляется тем, что многие другие проблемы, например, российская война против Украины, никуда не исчезают, что ставит под угрозу производственные цепочки, рынки и экономику во всём мире.

В течение моей карьеры мне однажды попался в руки старый альманах, содержавший массу эвристических наблюдений по поводу исторических показателей фондового рынка США. И одним из наблюдений, которое я запомнил навсегда, стало правило пяти дней: если фондовый индекс S&P 500 показывает чистый прирост по итогам первых пяти торговых дней календарного года, тогда итоги года для фондового рынка в целом будут хорошими. Я попросил своих коллег проверить это правило, проанализировав статистику за 1950-2014 годы, и они выяснили, что это правило было верным в более чем 80% случаев.

https://prosyn.org/QqICV4Aru