subacchi33_Antonio MasielloGetty Images_matteo renzi Antonio Masiello/Getty Images

Сделать все возможное для Италии?

БОЛОНЬЯ – В 2012 году, тогдашний президент Европейского центрального банка Марио Драги вытащил Европу из глубин экономического кризиса своим знаменитым обещанием сделать “все возможное” для спасения евро. Теперь, его родная Италия надеется на то, что, возглавив новое правительство единства, он также сможет спасти и ее. Но даже для “супер-Марио” успех далеко не гарантирован.

Мастерство, компетентность и авторитет Драги не подлежат сомнению. И он обязательно выберет высокопрофессиональный кабинет. Но нельзя недооценивать стоящие перед нами задачи. Катастрофическая пандемия COVID-19 усугубила не только затяжной экономический кризис Италии; страна погрязла в парализующем политическом кризисе.

Если Драги хочет эффективно справиться с чрезвычайной ситуацией, связанной с COVID-19, не говоря уже об укреплении экономических основ Италии, для начала ему придется найти способ сориентироваться в запутанной политике страны. Это означает, прежде всего, заручиться полной поддержкой “Движения Пяти звезд” (M5S), выступающего против истеблишмента.

https://prosyn.org/0N3fZIdru