beilock1_Miguel PereiraGetty Images_working from home Miguel Pereira/Getty Images

Хороший менеджмент в эпоху работы из дома

НЬЮ-ЙОРК – Многие менеджеры считают спровоцированный в этом году пандемией переход на работу из дома чем-то вроде обычной удалённой работы. Но это не так, а если работать, считая, что это так, можно в конечном итоге серьёзно навредить моральному состоянию сотрудников. Хотя офисные работники, как правило, легче переносят последствия пандемии, что работники, обеспечивающие жизнедеятельность общества, их резкий переход на удалённую работу создал определённые проблемы, и этот эффект нельзя игнорировать.

Эксперты по лидерству и когнитивные учёные могут подтвердить, что сопротивление переменам вызвано не столько самими переменами, сколько страхом неопределённости и потери контроля. Люди, как и другие животные, включают защитную реакцию, когда их лишают возможности принимать решения о собственной жизни. Как выяснили учёные в ходе недавнего исследования на тему Covid-19 и психическое здоровье, опрошенные в США и пяти европейских странах взрослые люди, которые уверены, что всё происходящее с ними определяют другие люди или случай, одновременно жалуются на сильные симптомы депрессии.

Есть большая разница между сознательным выбором удалённой работы и внезапным принуждением работать из дома. Хотя избавление от необходимости ежедневно ездить на работу может очень обрадовать, усреднённый офисный работник просто не готов – ментально и финансово – превратить свой дом в подобие самодельного воркшопа WeWork, одновременно взвалив на себя обязанности, которые ранее выполнялись вне дома кем-то другим, например, обучение, уход за детьми и престарелыми. Многие семьи не живут в таких домах, которые легко приспособить для удалённой работы, а у некоторых работников домашние условия не способствуют трудовым успехам.

https://prosyn.org/0cqeL61ru