solana134_MARCUS YAM  LOS ANGELES TIMES_aghan refugees soldiers MARCUS YAM LOS ANGELES TIMES

Три урока двадцатилетнего провала

МАДРИД – Двадцать лет назад теракты 11 сентября потрясли мир. «Мы все американцы» – таким был глобальный лозунг солидарности. Неуязвимость Запада после Холодной войны внезапно оказалась иллюзией. У глобализации, которая превратилась в господствующую парадигму и способствовала установлению экономического доминирования Запада в 1990-е годы, как выяснилось, имелась тёмная сторона.

Спустя двадцать лет после тех терактов трудно переоценить их последствия для Запада и мира в целом. Агрессивная негосударственная структура в невероятной степени повлияла на международную повестку. Хотя гегемония Запада во главе с США оставалась неоспоримой, ситуация однополярности, характерная для 1990-х, явно близилась к концу, а внешняя политика США фундаментально менялась под влиянием «глобальной войны с террором».

В контексте того времени было неудивительно, что возглавленное США вторжение в Афганистан получило подавляющую международную поддержку. Теракты 11 сентября не могли остаться без ответа, а именно талибы предоставили «Аль-Каиде» убежище, откуда она спланировала, организовала и провела эту операцию.

https://prosyn.org/O2JltARru