khapaeva3_Warner Bros. Getty Images_thejokermovieposter Warner Bros./Getty Images

Как сделать убийство снова великим

АТЛАНТА – В новом фильме «Джокер» рассказывается история Артура Флека, психопата-одиночки и клоуна по вызову, который пытается сделать карьеру стендап- комика, но не получает признания и подвергается унижениям. После этого он начинает мстить обществу, превратившись в убийцу и провокатора бунтов «против богатых».

Хотя «Джокер» выиграл в этом году престижный приз «Золотой лев» на Венецианском международном кинофестивале, мнения по поводу этого фильма разошлись. Многие критики хвалят фильм, заявляя (вполне предсказуемо), что его агрессивный главный персонаж возглавил восстание против жестокого и несправедливого порядка. По их словам, Джокер – это герой угнетённых, а его насилие представляет собой храбрый акт самовыражения.

Другие предпочитают более мрачный взгляд на главного героя, подчёркивая его безумие, жестокость и злые намерения. В отличие от разрываемого противоречиями убийцы Раскольникова из романа Достоевского «Преступление и наказание», Джокер – это мстительный маньяк, совершающий свои преступления хладнокровно и не чувствующий никакой ответственности, а уж тем более сожаления.

https://prosyn.org/XTEbPNxru