nye217_Chip SomodevillaGetty Images_xibiden Chip Somodevilla/Getty Images

Логика американо-китайского соперничества

КЕМБРИДЖ (США) – В недавнем послании Конгрессу США президент Джо Байден предупредил, что Китай абсолютно серьёзно намерен стать наиболее значительной державой в мире. Однако Байден объявил также, что авторитарные правители не выиграют будущее; выиграет Америка. При неправильных подходах американо-китайское великодержавное соперничество может стать весьма опасным. Но если Америка сыграет правильно, тогда её соперничество с Китаем будет вполне здоровым.

Успех китайской политики Байдена отчасти зависит от Китая, но отчасти и от характера изменений в самих США. Критически важно сохранить американское технологическое лидерство, а для этого нужны инвестиции в человеческий капитал, а также в исследования и разработки. Байден предлагает и то, и другое. Одновременно США должны бороться с новыми транснациональными угрозами, в том числе изменением климата и пандемией, убившей больше американцев, чем все вместе взятые войны, которая страна вела после 1945 года. Решение этих проблем потребует сотрудничества с Китаем и другими странами.

Тем самым перед Байден возникает труднейшая задача, при этом соперничество с Китаем он воспринимает как «момент Спутника». В своём послании он упоминал президента Франклина Рузвельта и Великую депрессию и избегал использования обманчивой риторики Холодной войны, но всё же подходящим будет сравнение нынешней ситуации с 1950-ми годами, когда президент Дуайт Эйзенхауэр воспользовался шоком после запуска «Спутника» Советским Союзом для того, чтобы увеличить американские инвестиции в образование, инфраструктуру и новые технологии. Может ли Америка сделать сегодня то же самое?

https://prosyn.org/ez2VcMhru