drew65_SAUL LOEBAFP via Getty Images_joe biden Saul Loeb/AFP via Getty Images

Почему хотят стать президентом?

ВАШИНГТОН, Округ Колумбия – Гораздо чаще, чем можно себе представить, появляются веские причины для того, чтобы задаться вопросом, почему хотят стать президентом Соединенных Штатов. Да, это триумф, быть избранным на самый влиятельный пост в стране, услышать “Слава Командующему”, получить военное приветствие и называться “мистер Президент”. Вы председательствуете на элегантных государственных обедах. Никогда не нужно ждать своей очереди, чтобы сыграть в гольф. Тем не менее, снова и снова мы видим, как президенты седеют (Джо Байден, конечно, поседел до своего избрания, но офисное напряжение проявится каким-то другим образом).

Источники этого давления очевидны: самые лучшие планы провалились; за каждым углом поджидают неприятные сюрпризы. Вначале, администрация Байдена казалась образцом эффективности, особенно в сравнении с бессмысленным пребыванием Дональда Трампа на посту президента. Даже с сокращенным переходом – одним из результатов абсурдного и разрушительного утверждения Трампа о своей победе на выборах – Байден и его ближайшие помощники, похоже, были хорошо подготовлены к тому, чтобы приступить к управлению. Строго охраняемая инаугурация Байдена – на фоне напряженности, сохранявшейся после атаки на Капитолий 6 января – прошла в спокойной обстановке. Всего несколько часов спустя он подписал 17 административных указов и принял директивы, направленные на отмену принятых Трампом политик, например, о прекращении строительства пограничной стены.

Главным законодательным и исполнительным приоритетом Байдена было сдерживание вышедшей из-под контроля пандемии COVID-19. Некоторые эксперты считают, что неправильное урегулирование Трампом кризиса в области здравоохранения, привело к бессмысленной гибели сотни тысяч американцев.

https://prosyn.org/LcbMfSKru