rached2_ EVARISTO SAAFP via Getty Images_lula terra livre EVARISTO SA/AFP via Getty Images

Противостоять отступлению Бразилии от экологичного будущего

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО – С тех пор как Президент Бразилии Жаир Болсонару приступил к своим обязанностям в 2019 году, судьба Амазонии и ее коренных народов висит на волоске. Поскольку исполнительная, законодательная и судебная ветви власти уничтожили экологическую повестку дня, пути Бразилии к более экологичному будущему кажутся безрадостными.

В 2021 году вырубка лесов в бразильской Амазонии достигла самого высокого уровня с 2006 года, а незаконная добыча полезных ископаемых на охраняемых законом землях коренных народов яномами увеличилась на 46%. Такая добыча золота привела не только к малярии и отравлениям ртутью, но и к беспрецедентному насилию в отношении коренных народов. В 2019 году было зарегистрировано 277 случаев насилия такого рода, включая 113 убийств, 33 угрозы смертью, 16 случаев расистской и этнокультурной дискриминации, 10 случаев сексуального насилия.

Эксплуатация и уничтожение крупнейших в мире тропических лесов осуществляется с применением хорошо известных методов. Для начала, правительство Болсонару нейтрализовало агентства, созданные для защиты окружающей среды и коренных народов. К их числу относятся Бразильский институт окружающей среды и возобновляемых природных ресурсов, Институт сохранения биоразнообразия им. Чико Мендеса и Национальный фонд коренных народов.

Нынешняя администрация частично ослабила эти органы, не обеспечив применения экологических штрафов: с 2019 года 98% административных разбирательств, связанных с экологическими преступлениями, были парализованы. По сравнению с 2018 годом финансирование мероприятий по предотвращению лесных пожаров и борьбы с ними сократилось примерно на 38%. Правительство запугивало и увольняло государственных служащих за их активную деятельность по охране окружающей среды, а также легализовало действия сквоттеров и захватчиков земель на землях коренных народов.

Болсонару придерживается подхода “беспощадности” для отмены с таким трудом завоеванных прав. Ликвидация полномочий органов надзора и защиты, создание правил, препятствующих процессам применения экологических санкций, и захват институтов требуют времени и соответствующей институциональной среды.

Болсонару об этом не умалчивает. Он публично подстрекает к вторжению на земли коренных народов, утверждая, что они должны быть заняты для добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства и разведения крупного рогатого скота. Неслучайно вторжения, незаконная добыча полезных ископаемых и обезлесение на землях коренных народов резко возросли – и остались безнаказанными – с 2019 года.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Союзники президента занимают ключевые посты в бразильском Конгрессе, где широко представлены землевладельцы и агробизнес (в настоящее время “сельская фракция” контролирует 245 из 513 мест в палате). Конгресс работает над целым рядом противоречивых законопроектов, которые, скорее всего, приведут к уничтожению природных ресурсов и подрыву институциональных гарантий, что в свою очередь приведет к тяжелым последствиям для окружающей среды и прав коренных народов.

Например, законопроект 2159/21 отменяет экологическое лицензирование. Законопроекты 2633/20 и 510/21 поощряют незаконный захват государственных земель, законопроект 6299/02 облегчает выдачу разрешений на использование пестицидов, а законопроект 490/07 предусматривает критерий сроков (марко-темпоральный) – 5 октября 1988 года, дата обнародования Федеральной конституции Бразилии – как условие для демаркации земель коренных народов. Наконец, законопроект 191/20 разрешает добычу полезных ископаемых и строительство гидроэлектростанций на землях коренных народов, и недавно он был ускоренно продвинут через Конгресс с незначительными дебатами или транспарентностью.

Для тех, кто стремится сохранить бесценные природные ресурсы Бразилии и защитить ее коренные народы, судебная система должна стать естественным форумом последней инстанции. Верховный суд Бразилии (STF) в настоящее время должен вынести решение по семи искам, известным как “зеленое досье”, оспаривающим экологическую репутацию правительства. Но пока не приняты окончательные решения, противоположное первоначальное голосование двух судей подчеркивает те препятствия, с которыми сталкивается “зеленое досье”.

С одной стороны, судья Кармен Лусия сравнила нападки правительства на зеленую повестку дня с “колонией термитов”, подчеркнув эффективность нападок в уничтожении защитных механизмов и, в конечном счете, самой демократии. Но Лусия пошла дальше, заявив, что неспособность правительства защитить окружающую среду привела к “неконституционному положению дел”.

Как объясняет Сезар Родригес-Гаравито из Нью-Йоркского университета, такое заявление может повлечь за собой указание суда “различным государственным органам предпринять скоординированные действия для защиты всего пострадавшего населения, а не только конкретных заявителей по делу”. Решение такого рода вызовет ряд возражений, в том числе со стороны критиков судебной активности. Однако перед лицом системного сбоя, преднамеренно спровоцированного избранными институтами, и чрезвычайной экологической ситуации, непосредственно влияющей на выживание коренного населения Бразилии, STF должен взять на себя исполнение своей конституционной роли.

К сожалению, многообещающее решение Лусии было приостановлено единственным судьей, Андре Мендонсой, недавним назначенцем Болсонару, который ранее занимал пост его министра юстиции. Согласно практике STF, не существует срока для пересмотра приостановленного иска. Только Мендонса может решить, будет ли и когда STF рассматривать этот вопрос - механизм, который широко рассматривается как форма вето, наносящая ущерб легитимности суда.

Остается надежда на мобилизацию бразильского гражданского общества в преддверии президентских выборов и выборов в конгресс в октябре. Во время недавнего 18-го Acampamento Terra Livre, знаменательного события сопротивления коренных народов и борьбы за права, около 8000 коренных жителей со всей страны заняли штаб-квартиру федерального правительства в Бразилиа. Впервые мобилизация коренных народов поставила институциональную политику на первый план, предварительно выдвинув кандидатов в конгресс под лозунгомRetomando o Brasil: demarcar territórios e aldear a politica (“Возвращение Бразилии: демаркация территорий и изменение политики с деревнями”).

12 апреля бывший президент и нынешний кандидат Луис Инасиу Лула да Силва посетил лагерь и в случае своего избрания пообещал провести демаркацию территории коренных народов и соблюдать Конвенцию 169 Международной организации труда. Учитывая неотложный экологический кризис, этого обещания может быть недостаточно, но в настоящее время, давление “снизу-вверх” – это все, что у нас есть.

Авторитаризм Болсонару приведет к крайне поляризованным выборам. Он неоднократно подвергал сомнению легитимность бразильских электронных бюллетеней и имитировал угрозы бывшего Президента США Дональда Трампа не принимать результаты выборов, в случае своего проигрыша. С ростом обезлесения в бассейне Амазонки, надежды мира на климатическую справедливость находятся под угрозой, как и бразильская демократия.

https://prosyn.org/eAwkNljru