elbaradei6_Gabriella DemczukGetty Images_flags Gabriella Demczuk/Getty Images

Америка, которая нужна Израилю и Палестине

ВЕНА – Для многих поколений арабской молодёжи, включая моё собственное, обучение и работа в США были крайне желанным шансом ощутить свободу, перспективы и чувство равенства, которое воплощал американский образ жизни. Этот опыт был вдвойне обогащающим для тех из нас, кто вырос в авторитарных или консервативных обществах. Это было потрясающе – иметь возможность думать и действовать независимо, без общественного давления. Меня радовала перспектива вернуться домой с теми уроками, которые я выучил у функционирующей демократии, в том числе о ключевой роли свободы слова, о важности гражданского общества и о невероятных выгодах расширения прав и возможностей людей.

Конечно, я знал и о провалах американской системы, в особенности укоренившегося расизма и неравенства. Я помню законы Джима Кроу, которые закрепляли расовую сегрегацию в штатах бывшей Конфедерации, а также убийство Мартина Лютера Кинга, который сформулировал афроамериканские мечты о равенстве и человеческом достоинстве. Но я надеялся, что у демократической системы Америки есть необходимые инструменты для самоисправления. И я сохраняю эти надежды, потому что лично видел глубокие изменения в ценностях, законах и менталитете.

Но что меня шокировало больше всего, так это то, что Америка, которая так гордится своей любовью к свободе и справедливости, слишком часто проводила гегемонистскую и репрессивную внешнюю политику, начиная с жутких войн во Вьетнаме и Ираке и заканчивая поддержкой безжалостных диктаторов. Какими бы ни были его причины, этот разрыв между тем, как Америка себя представляет, и тем, какую внешнюю политику она проводит, усиливал неоднозначное восприятие США в арабских и остальных странах мира. Хотя многие юные арабы хотели стать американскими гражданами, почти все они ненавидели американскую внешнюю политику.

https://prosyn.org/FKKfkC2ru