haykel12_STRAFPGetty Images_irandefensemonument STR/AFP/Getty Images

Как ответить Ирану

ПРИНСТОН – Ранним утром 14 сентября беспилотники атаковали два крупных нефтяных объекта на территории Саудовской Аравии, крупнейшего в мире нефтяного экспортёра. Через эти объекты проходит почти половина добываемой в стране нефти, а это 5% общемировых объёмов поставок. Ответственность за атаку взяли на себя йеменские повстанцы хуситы, однако многие считают, что их совершил Иран. Это нападение стало переломным моментом как для ближневосточной политики, так и для мировых рынков энергоресурсов, поскольку оно напрямую ставит под сомнение доминирование Америки в регионе Персидского залива, а также надёжность Саудовской Аравии в качестве мирового поставщика нефти.

Непосредственным мотивом Ирана для этой атаки стали удушающие экономические санкции, введённые администрацией президента США Дональда Трампа после того, как в прошлом году Америка вышла из ядерного соглашения 2015 года, известного также под названием «Совместный всеобъемлющий план действий» (СВПД). Впрочем, истоки нынешней напряжённости следует искать в изменениях в региональном балансе сил, которые начались после организованного США вторжения в Ирак в 2003 году. Его вопиющий провал вынудил Трампа и его предшественника, Барака Обаму, сигнализировать об окончании почти восьмидесятилетнего периода американской гегемонии в Персидском заливе.

Америка устала от своих ближневосточных войн, потому что её подавляющее военное превосходство не трансформируется в устойчивое политическое влияние. Но уход Америки создал стратегический вакуум, который теперь стремятся заполнить конкурирующие между собой влиятельные игроки региона.

https://prosyn.org/zqElB0nru