nye157_Andrew Brookes_Getty Images_computer Andrew Brookes/Getty Images

Интернет или Сплинтернет?

КЕМБРИДЖ (США) – Кто владеет Интернетом? Ответ: никто и все. Интернет – это сеть сетей. Каждая отдельная сеть принадлежит различным компаниям и организациям. Эти сети опираются на физические серверы, расположенные в разных странах с несхожим законодательством и регулированием. Впрочем, без общих правил и норм все эти сети невозможно эффективно связать между собой. Фрагментация, которая означала бы смерть Интернета, является реальной угрозой.

По некоторым оценкам, экономический вклад Интернета в мировой ВВП в 2016 году достигнет $4,2 триллионов. Фрагментированный «сплинтернет» может дорого обойтись миру. Однако это один из вероятных сценариев будущего, как отмечается в опубликованном в июне докладе Глобальной комиссии по управлению Интернетом, которую возглавляет бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт. Сейчас Интернет связывает почти половину мирового населения; ещё миллиард человек (а также около 20 миллиардов устройств), по прогнозам, подключатся к интернету в ближайшие пять лет.

Но дальнейшая экспансия не гарантирована. В пессимистическом сценарии, описанном в докладе комиссии, люди потеряют доверие к Интернету и станут им меньше пользоваться из-за издержек, возникших в результате злонамеренных действий преступников, а также из-за мер политического контроля, вводимых правительствами.

https://prosyn.org/e2Xmu1zru