phelps25_FABRICE COFFRINI_AFP_Getty Images

Нужен глобальный патентный рынок

НЬЮ-ЙОРК – Если бы национальные патентные системы развитых и развивающихся стран были интегрированы в торговую систему, результатом стало бы усиление специализации изобретателей и, благодаря этому, ускорение технологических инноваций и роста производительности. Между тем, в нынешней системе страны, входящие во Всемирную торговую организацию, игнорируют претензии иностранных изобретателей на их же собственные инновации. Сейчас как никогда мир нуждается в новой системе торговых правил с целью помочь обмену идеями через границы.

Экономический рост, по сути, определяется ростом производительности, который, в свою очередь, определяется созданием новых технологий. В современном мире подобные инновации будут всё чаще появляться благодаря координации изобретателей разных компаний и стран. Между тем, уже более 50 лет прирост производительности является вялым, и в значительной степени это вызвано различиями в торговых правилах, меркантилизмом в сфере интеллектуальной собственности в форме «принуждения к трансферу технологий», а также ослаблением национальных патентных систем. Эти факторы перекрывают путь небольшим изобретателям. Нынешняя среда принимает лишь могущественных игроков, по сути, исключая миллионы идей из глобальных рынков.

Очевидно, что требуется стратегия, предполагающая расширение сотрудничества. Мы считаем, что система трансграничного технологического обмена, основанная на патентной защите и механизмах контроля за её соблюдением, способна раскрепостить креативность в экономике как развитых, так и развивающихся стран. Опираясь на правильные нормы, недискриминационный и открытый рынок патентованных технологий (так же, как в 1883 году Парижская конвенция по охране промышленной собственности) мог бы создать стимулы для расширения трансграничного сотрудничества.

https://prosyn.org/GyZ5NKQru