gwagner11_OLIVIER DOULIERYAFP via Getty Images_inflationreductionactpelosi Olivier Douliery/AFP via Getty Images

Гонка за чистую энергию началась

НЬЮ-ЙОРК – Соединенные Штаты с размахом вступили в гонку за экологически чистую энергию, приняв Закон о снижении инфляции (IRA) от 2022 года. Закон не только будет субсидировать производителей и потребителей возобновляемой энергии в США на сумму 369 миллиардов долларов в течение десяти лет; он также уполномочивает Министерство энергетики (DOE) предоставлять кредиты до 250 миллиардов долларов США компаниям, которые инвестируют в переход к экологически чистой энергии. Помимо IRA и недавнего пакета на 52 миллиарда долларов для увеличения производства полупроводников в США, очевидно, что промышленная политика снова вошла в моду в Вашингтоне, округ Колумбия.

Безусловно, эти цифры могут показаться скромными. По данным Bloomberg, глобальные инвестиции в энергетический переход в прошлом году превысили 750 миллиардов долларов, при этом только Китай потратил 266 миллиардов долларов по сравнению с 47 миллиардами долларов в Германии и 114 миллиардами долларов в США. А McKinsey & Company предлагает еще более щедрую отчетность, оценивая общие текущие инвестиции в чистую энергию и ее вспомогательную инфраструктуру в 2 триллиона долларов.

Однако эти цифры относятся к общему объему новых инвестиций во всем мире. Они поступают главным образом из частного сектора, который еще далек от того, где мы должны быть. Несмотря на то, что глобальное внедрение возобновляемых источников энергии, электромобилей и другой низкоуглеродной инфраструктуры ускоряется, разрыв между тем, что делается, и тем, что необходимо сделать для преодоления климатического кризиса, все еще увеличивается.

https://prosyn.org/30XUu97ru