oneill107_ Jeff J MitchellGetty Images_rail strike empty boards Jeff J Mitchell/Getty Images

Назад в 1970-е?

ЛОНДОН – В последнее время ведётся много разговоров о возврате к экономической ситуации 1970-х годов. В мае в Великобритании инфляция (год к году) достигла 9,1%, а в новостях доминируют сообщения о забастовках, нарушающих привычную жизнь.

Но действительно ли нас ждёт экономика в стиле 70-х? Ответ во многом будет зависеть от исхода переговоров о зарплатах, а также от монетарной и бюджетной политики. Разумеется, следует учитывать и некоторые глобальные силы, в том числе Covid-19, неясные экономические перспективы Китая, российскую войну в Украине и в целом ужасающее состояние системы экономического и политического глобального управления.

Поскольку работники требуют повышения зарплат, центральной проблемой стали долгосрочные инфляционные ожидания. Согласно проводимому Мичиганским университетом опросу на тему инфляционных ожиданий (это индикатор, привлекающий много внимания), в начале июня у респондентов резко повысились ожидания инфляции в течение ближайших пяти лет – с 3% до 3,3%. Это вызывает тревогу, и это удар по тем, кто (как и я) утверждал, что факты не позволяют сделать однозначных выводов по поводу среднесрочной и долгосрочной перспективы. Исходя из результатов других опросов (вне финансового рынка), можно было сделать вывод, что новейшие всплески цен на энергоносители, продовольствие и потребительскую продукцию – это единичные случаи, а не признаки настоящей инфляции.

https://prosyn.org/45kqjAMru