mallick3_ARUN SANKARAFP via Getty Images_indiaoil Arun Sankar/AFP via Getty Images

Чего Индия хочет от России?

ЛОНДОН – Если бы в 2022 году была вручена премия за самый цитируемый комментарий по международным отношениям, то кандидатом бы стал Министр иностранных дел Индии Субрахманьям Джайшанкар. Отвечая на критику по поводу нейтральной позиции его страны в российско-украинской войне на форуме по безопасности в Словакии в июне, Джайшанкар сказал, что “Европа должна перестать думать, что проблемы Европы являются мировыми проблемами, а проблемы мира не являются проблемами Европы”.

Как и большинство крупных кризисов, война проливает яркий свет на нашу эпоху, и реакция Индии на нее особенно показательна. Нынешняя внешняя политика Индии делает больше, чем просто иллюстрирует, то каким образом конфликт усилил тенденции деглобализации. Это также подчеркивает парадокс, присущий растущему акценту страны на “стратегическую автономию” по мере того, как мир распадается на соперничающие центры силы: Соединенные Штаты и их система альянсов против Китая и его главного сателлита, России. Суть этого парадокса заключается в том, что стремление Индии к самостоятельности – держать дистанцию от принципов холодной войны 2.0 и искать преимущества от разнообразных отношений – влечет за собой многоаспектное международное участие.

Например, европейские политики, мучительно уводящие свои страны от импортируемых российских энергоресурсов, критикуют Индию за то, что она покупает больше российской нефти – после того, как западные санкции снизили ее цену примерно на треть по отношению к цене мирового рынка. К концу июля закупки Индией российской нефти выросли до 1,1 млн баррелей в сутки и теперь составляют более одной пятой индийского потребления нефти по сравнению со всего лишь 2% в прошлом году.

https://prosyn.org/z0x5dkTru