schallenberg2_BULENT KILICAFP via Getty Images_ukrainejournalist Bulent Kilic/AFP via Getty Images

Защита защитников демократии

ВЕНА – Когда независимые журналисты освещают полномасштабное военное вторжение России в Украину, они показывают реальность войны. Они показывают ее варварство, ее жестокость и ее гуманитарные трагедии, которые ее неизбежно сопровождают. Они предоставляют зрителям достоверные репортажи о событиях на местах и ​​способствуют сбору доказательств военных преступлений для будущих механизмов привлечения к ответственности.

За это журналисты и сотрудники СМИ зачастую платят высокую, а иногда и самую высокую цену. 19 сентября, 54-летняя украинская журналистка Жанна Киселева была похищена из своего дома в городе Каховка. 30 мая, 32-летний французский журналист Фредерик Леклерк-Имхофф был убит, когда ехал с гуманитарным конвоем в транспорте полным бегущих от войны мирных жителей. Двумя неделями ранее был похищен Алексей Воронцов, инженер общественной телерадиокомпании UA: Херсон. В середине марта оператор Fox News Пьер Закшевский и его украинская коллега и журналист Александра Кувшинова были убиты в результате обстрела их автомобиля. Примерно в это же время пропал без вести украинский фотожурналист Макс Левин, который впоследствии был найден убитым под Киевом.

По меньшей мере восемь журналистов и других работников СМИ были убиты при исполнении своих служебных обязанностей с тех пор, как в феврале Россия начала агрессивную войну в Украине. Многие другие были ранены, похищены и подверглись жестокому обращению.

https://prosyn.org/g6FHoBIru