goldberg12_GettyImages_data Getty Images

Предотвращение статистических катастроф

НЬЮ-ХЕЙВЕН, штат Коннектикут. В статье за июль 2020 года журнала Brookings Papers on Economic Activity я и Тристан Рид, вопреки ожиданиям, показали, что смертность от COVID-19 на душу населения в бедных странах намного ниже, чем в богатых. Читатели немедленно предположили, что этот факт объясняется плохим подсчетом или недостатком данных в этих странах. С тех пор наш результат выдержал тщательную проверку и испытание временем, но первоначальная реакция была показательной: статистические данные из развивающихся стран обычно воспринимаются с подозрением (и часто полностью игнорируются).

Оправдана ли эта предвзятость? В недавней статье в Journal of Economic Perspectives «Почему так сложно измерить экономический рост в развивающихся странах?» я и мои соавторы опровергаем это. Несмотря на несколько получивших широкую огласку случаев манипулирования данными, оценки роста в развивающихся странах в среднем столь же надежны, как и в странах с развитой экономикой.

Безусловно, не существует единой, четко определенной метрики для оценки качества экономического роста страны. Но традиционный подход в экономической литературе заключается в поиске корреляции между оценками, полученными с использованием разных источников данных. Применяя этот метод, мы сравнили оценки, основанные на трех различных источниках: Системе национальных счетов (СНС), данных обследований домашних хозяйств и недавно появившихся спутниковых данных (в основном о ночном освещении, а иногда и о растительности).

https://prosyn.org/GgmYYFmru