berglof20_XinhuaYang Shiyao via Getty Images_china economy Xinhua/Yang Shiyao via Getty Images

Как учиться у Китая

ПЕКИН – Ровно 40 лет назад, в декабре 1978 года, Китай начал проводить политику реформ и открытости, и всё это время страна была очень хорошим учеником. Но теперь, после четырёх десятилетий быстрого развития, Китай всё активней представляет себя в качестве как учителя. Он выделяет всё больше капиталов для инвестиций за рубеж, и поэтому у него возникает серьёзная заинтересованность в том, как управляются страны, в которые он инвестирует. Но готов ли мир учиться у Китая?

В последние годы Китай пользовался своей напористой политикой «выхода в мир» (наиболее амбициозно она проявляется в его масштабной инициативе «Пояс и путь») для продвижения собственных экономических интересов и демонстрации мягкой силы. Руководство Китая хочет восстановить позиции своей страны в мире, которые, как оно считает, принадлежат ей по праву.

Экономический вес Китая достиг пика в 1600 году, когда на его долю приходилось более трети мировой экономики. Вплоть до 1820 года доля страны в мировом ВВП медленно снижалась, но затем начала резко падать из-за колоссального влияния Промышленной революции на темпы экономического роста в странах Запада. К началу 1960-х годов доля Китая в мировом ВВП упала ниже 5%.

https://prosyn.org/eS6j03uru