Russian Foreign Ministry building and skyscrapers of Moscow International Business Center Sergei Savostyanov/Getty Images

Анатомия нелиберального капитализма

БУДАПЕШТ – Популисты, такие как Президент США Дональд Трамп и de facto Польский лидер Ярослав Качиньский, а также такие авторитаристы, как Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Президент России Владимир Путин, не просто так разделяют так называемый бренд “нелиберальной демократии” Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Каждый из них, также придерживается определенной формы “нелиберального капитализма”.

Но, что подразумевает нелиберальный капитализм и насколько он совместим с нелиберальной демократией? Во-первых, как националисты Трамп, Качиньский, Эрдоган, Путин и Орбан рассматривают рыночную экономику не как средство повышения динамизма, эффективности, процветания и свободы личности, а главным образом как инструмент для укрепления государственной власти.

Исторически, существовали различные школы авторитарного правого мышления о взаимоотношениях между рынком и государством. С одной стороны, нацисты создали приказную экономику, сохранив при этом частную собственность и высокий уровень неравенства доходов. С другой стороны, в начале двадцатого века социальные Дарвинисты в Европе и США призывали к неограниченным внутренним свободным рынкам, на которых выживали бы только “сильнейшие”, что привело бы к более сильной стране.

https://prosyn.org/7OINat4ru