woods46_MANDEL NGANAFP via Getty Images_imf MANDEL NGAN/AFP via Getty Images

Готов ли мировой финансовый пожарный к тушению?

ОКСФОРД – Миру необходимо подготовиться к каскаду финансовых кризисов в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах. “Письмена уже на стене”: в настоящее время Гана, Пакистан, Бангладеш и Шри-Ланка стоят в очереди у дверей Международного валютного фонда. Более богатые страны теперь должны снабдить МВФ - главного мирового финансового пожарного – всем необходимым для предотвращения и управления распространением кризисов. Они могли бы начать с обеспечения того, чтобы Фонд располагал ресурсами с целью помешать странам с низким уровнем дохода проводить политику “разори соседа”, которая уничтожает средства к существованию других стран и угрожает политической и экономической стабильности.

По мере укрепления доллара США и замедления роста глобальной экономики, правительства многих бедных стран, которые уже серьезно перегружены COVID-19, а также продовольственным и энергетическим кризисами, спровоцированными войной России в Украине, теперь должны бороться с обесцениванием валют и ростом стоимости займов. Поддержка со стороны Китая снижается, поскольку новые политические приоритеты страны, политика нулевого COVID, проблемный рынок недвижимости, демографическое давление и структурные реформы привели к самому медленному росту его экономики за последних четыре десятилетия.

Иностранные инвесторы выводят средства с развивающихся рынков рекордными темпами, тем самым подливая масла в огонь. В результате, многие из этих стран прожигают валютные резервы, которые они тщательно накапливали после предыдущих кризисов.

https://prosyn.org/HwTjnwGru