sachs338_XinhuaTing Shen via Getty Images_IMF headquarters Xinhua/Ting Shen via Getty Images

Глобальное финансирование для прекращения пандемии

НЬЮ-ЙОРК – Проходящие на этой неделе весенние совещания Международного валютного фонда и Всемирного банка открывают исторический шанс для финансового сотрудничества. Страны с крупнейшей экономикой, в том числе США, Евросоюз, Китай и остальные государства «Большой двадцатки», уже просигнализировали о своей поддержке нового распределения специальных прав заимствования (СДР), резервного актива МВФ, на сумму $650 млрд. Их цель – гарантировать, что правительства в странах с низкими и средними доходами получат средства для борьбы с пандемией Covid-19 и встанут на путь экономического восстановления с помощью инвестиций. Благодаря лидерству, смелости и креативности, такое глобальное финансовое сотрудничество поможет покончить с пандемией.

Ключом к успеху является массовая иммунизация. Меньше чем через год после первого обнаружения и секвенирования вируса SARS-CoV-2, который вызывает болезнь Covid-19, финансовая поддержка правительств ряда стран, в том числе США, Великобритании, Германии, России, Китая и Индии, позволила нескольким компаниям начать производство безопасных и эффективных вакцин. Богатые страны, которые быстро договорились о выгодных сделках с производителями вакцин, пока что получают наибольшее количество доз. Но для прекращения пандемии нужно, чтобы все страны добились полного охвата вакцинацией как можно раньше. На практике это означает, что данная цель должна быть достигнута не позднее конца 2022 года.

Такой беспрецедентный глобальный проект требует сильного сотрудничества, в том числе финансовой поддержки. Его неотложность должна быть всем понятна. До тех пор, пока где-либо в мире сохраняется высокий уровень случаев заражения Covid-19, пандемия продолжит нарушать нормальную работу мировой экономики, торговли и транспорта, а также будет вызывать мутации вируса, грозящие ослабить приобретённый ранее – благодаря перенесённой болезни или прививкам – иммунитет. Ещё хуже то, что, судя по текущей траектории, Covid-19 вполне может стать эндемичным заболеванием во многих регионах мира, что будет приводить к высоким издержкам для здравоохранения и экономики ещё многие годы. Именно поэтому министр финансов США Джанет Йеллен заявила на этой неделе, что все страны крайне заинтересованы в прекращении пандемии во всех уголках мира.

https://prosyn.org/cj58Tforu