sheng133_SEBASTIEN BOZONAFP via Getty Images_liuhejanetyellen Sebastien Bozon/AFP via Getty Images

В расколотом мире проигрывают все

ГОНКОНГ – На недавно завершившемся ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш дал неожиданно откровенную оценку нынешней затруднительной ситуации в мировом порядке. Поскольку на мир «обрушился идеальный шторм сразу на нескольких фронтах», сказал он, «нам нужно сотрудничество, однако мы видим фрагментацию».

В реальности этот идеальный шторм больше похож на цунами. А его составляющие, в том числе сбои в производственных цепочках, энергетический кризис, кризис стоимости жизни, замедление темпов роста мировой экономики и сползание в климатическую катастрофу, как минимум частично стали последствиями тектонического разлома между Китаем и США.

Если случится то, что Гутерреш назвал «Великим разрывом», в мире появятся «два разных кодекса торговых правил, две доминирующие валюты, два интернета и две конфликтующие стратегии развития искусственного интеллекта». Издержки будут колоссальными. Мировой ВВП сократится на 1,5%, то есть более чем на $1,4 трлн в годовом выражении; цены будут расти практически повсюду и на всё; обеспечение глобальных общественных благ резко сократится.

https://prosyn.org/oa863Efru