control center gorodenkoff/Getty Images

Как управлять миром, связанным цифровой сетью

ВАШИНГТОН – Правительства стран мира создали существующие системы и институты международного сотрудничества для решения проблем XIX и XX веков. Но в современном сложном и быстро меняющемся цифровом мире эти структуры не могут действовать со «скоростью Интернета».

Понимая это, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в прошлом году собрал группу экспертов высокого уровня (её сопредседателями стали Мелинда Гейтс и один из основателей компании Alibaba Джек Ма), чтобы они предложили способы укрепления цифрового управления и сотрудничества. (Фади Шехаде, соавтор этой статьи, также входит в состав данной группы). Ожидается, что финальный доклад группы, который должен выйти в июне, станет значительным шагом вперёд в управлении потенциальными возможностями и рисками цифровых технологий.

Термин «цифровое управление» может иметь различные значения, в том числе управление всем физическим миром с помощью цифровых инструментов. В нашем понимании он означает управление непосредственно технологическим сектором, а также специфическими проблемами, которые возникают при взаимодействии цифрового мира с физическим (хотя, конечно, цифровые технологии и их ближайший родственник – искусственный интеллект – вскоре проникнут во все отрасли).

https://prosyn.org/M4kwTSkru