migration Spencer Platt/Getty Images

Мифы о миграции против фактов экономики

ВАШИНГТОН – 19 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за принятие «Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции»: «за» было подано 152 голоса, «против» – пять, 12 стран воздержались. Сторонники данного договора называют его шагом вперёд на пути к более человечному и упорядоченному управлению миграцией. Тем не менее, оппозиция остаётся колоссальной.

Договор не является юридически обязывающим, он не гарантирует новых прав мигрантам. Более того, перечисленные в этом договоре 23 цели были выработаны после двух лет инклюзивных дискуссий и шести раундов переговоров, нацеленных специально на создание таких механизмов международного сотрудничества, которые бы не вмешивались излишним образом во внутренние дела государств.

Поскольку вокруг этого договора возникло явное недопонимание, стоит внимательней присмотреться к проблеме миграции – и к тем огромным выгодам, которые хорошо управляемая система способна принести как принимающим странам, так и странам происхождения мигрантов.

https://prosyn.org/XIIw9Saru