Germany economy - Frankfurt Thomas Lohnes/Getty Images

Политика и внешнеторговый профицит Германии

МЮНХЕН – Дебаты по поводу мировых макроэкономических дисбалансов сконцентрировались на профиците счёта текущих операций Германии и её экономической политике. Несмотря на энергичную работу немецкого экономического мотора и его большую роль в стимулировании роста и сохранении стабильность в еврозоне, напор критики по поводу огромного внешнеторгового профицита страны нарастает. Как написал недавно журнал Economist, Германия «слишком много сберегает и слишком мало тратит», что делает её «неуклюжим защитником свободной торговли».

Что же делать Германии? Ответ зависит от того, чем она будет руководствоваться, принимая решение, – экономикой или политикой.

Нынешний критический настрой, из-за которого на завершившемся недавно саммите «Большой двадцатки» в Гамбурге сложилась, как выразился один эксперт, «напряжённая атмосфера», выражается в двух главных идеях. Во-первых, Германия сама себе вредит, слишком много экспортируя и слишком мало инвестируя внутри страны. Во-вторых, Германия ограничивает спрос на товары других стран мира, в первую очередь, США. В соответствии с этим мнением, если бы Германия больше способствовала росту глобальных расходов,  восстановление мировой экономики после финансового кризиса 2008 года проходило бы намного успешней.

https://prosyn.org/GnXXW9Jru