woods38_THOMAS WIRTHAFP via Getty Images_ena THOMAS WIRTH/AFP via Getty Images

Создание новой элиты

ОКСФОРД – 8 апреля, Президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что закроет элитную французскую аспирантуру по подготовке государственных лидеров – Национальную школу управления (ENA). Макрон, сам будучи “энарком” (так называют выпускников), говорит о своем желании поощрять равные возможности и национальное превосходство, и более эффективно реагировать на вызовы COVID-19. Но закрытие ENA, скорее всего будет лишь незначительным шагом к этой цели.

По иронии судьбы, ENA была основана в 1945 году генералом Шарлем де Голлем, с целью сломать французскую элиту и свергнуть систему патронажа и трофеев, которая привела к коррумпированному и неэффективному государственному управлению. Прием в школу проходил на конкурсной основе, при этом, тем кто проходил отбор в период обучения предоставлялась заработная плата.

Аналогичным образом, реформы Норткота-Тревельяна в Соединенном Королевстве сто лет назад – основанные на опыте сэра Чарльза Тревельяна по искоренению коррупции на британской государственной службе в Индии, а также на примере имперского Китая – хотели ввести прием на работу на открытой конкурсной основе, а продвижение по службе на основе заслуг. Впоследствии, практически все страны – от США, Японии и Китая до Ганы и Нигерии – стремились внедрить меритократию в свое государственное управление, многие при помощи экзаменов.

https://prosyn.org/B9X9CITru