ve1276c.jpg Chris Van Es

Финансовое регулирование и демократия

НЬЮ-ЙОРК. Соединенным Штатам и Европе понадобилось почти два года со времен краха банка Lehman Brothers и более трех лет с начала глобальной рецессии, вызванной правонарушениями в финансовом секторе, чтобы реформировать финансовые нормативы.

Возможно, мы должны праздновать победу регулирующих нормативов, как в Европе, так и Соединенных Штатах. В конце концов, существует почти всеобщее согласие по поводу того, что кризис, с которым мир сталкивается сегодня – и, скорее всего, будет сталкиваться в последующие годы – является результатом неумеренности движения дерегулирования, начатого Маргарет Тетчер и Рональдом Рейганом 30 лет назад. Освобожденные рынки не являются ни эффективными, ни стабильными.

Но сражение – и даже победа – оставили горький привкус. Большинство тех, кто несет ответственность за свои ошибки – будь то ФРС, министерство финансов США, британский банк Bank of England, управление по финансовым услугам, Европейская комиссия и Европейский центральный банк или частные банки, ‑ не сознались в своих неудачах.

https://prosyn.org/3jTstQWru