buruma173_SAM YEHAFP via Getty Images_taiwan SAM YEH/AFP via Getty Images

Тайвань и исторические призраки

НЬЮ-ЙОРК – Готовы ли Соединенные Штаты Америки пойти на риск катастрофической войны с Китайской Народной Республикой, чтобы защитить Республику Китай, более известную как Тайвань? Президент Джо Байден четко изложил свое видение по этому вопросу на прошлой неделе. Он рассматривает соперничество между КНР и США как глобальный конфликт между демократией и автократией, а Тайвань, без сомнения, является одной из самых успешных демократий Азии.

В 1954 году президент США Дуайт Д. Эйзенхауэр пригрозил применить ядерное оружие, после того как Китай обстрелял скалистый островок у побережья Тайваня, когда в Республике Китай еще правила военная диктатура. Но тогда все было по-другому. США были связаны договором о защите Тайваня. Ситуация изменилась после 1972 года, когда президент США Ричард Никсон согласился с тем, что Тайвань является частью «единого Китая», а президент США Джимми Картер аннулировал договор об обороне в 1979 году. Вопрос, будут ли США по-прежнему вести войну за Тайвань, стал предметом того, что Генри Киссинджер давно назвал «стратегической неопределенностью».

В результате американские военные обязательства в Восточно-Китайском море оказались весьма своеобразными. Оборонный договор с Японией обязывает США защищать несколько необитаемых скал, называемых островами Сенкаку (или, по-китайски, островами Дяоюйдао), но не демократический Тайвань и его 23-миллионное население.

https://prosyn.org/q1MmEh1ru