navarro2_Christopher FurlongGetty Images_darkoceantire Christopher Furlong/Getty Images

Океаны как инвестиционный приоритет

ОСЛО – Океаны Земли сталкиваются с множеством угроз, и ни одну из них невозможно быстро устранить. Тем не менее, необходимые решения уже известны, и мы можем – при наличии достаточно широкой коалиции партнёров – добиться постепенного прогресса сразу на нескольких фронтах.

Широкий спектр человеческой деятельности – от сжигания ископаемого топлива до чрезмерного вылова рыбы – приводит к деградации океанов на протяжении уже многих лет. Глобальное потепление повышает объёмы поглощаемого углекислого газа, вызывая окисление океанов и снижение концентрации кислорода, что наносит вред или убивает морские растения, животные и другие организмы. А по мере таяния ледниковых шапок подъём уровня моря ставит под угрозу жизни сотен миллионов человек, населяющих прибрежные зоны.

Кроме того, из-за отсутствия современных очистных сооружений во многих городах, особенно в Африке и Азии, сточные воды сливаются в реки и каналы, а оттуда в конечном итоге попадают в океаны, наполняя их огромным количеством пластиковых частиц и токсинов. Тонны мусора, выбрасываемого ежедневно на улицы, во дворы, в реки, на пляжи и прибрежные территории, также оказываются в конце концов в океанах. Значительная часть подобной продукции, например, пластиковые пакеты или бутылки для воды, содержит опасные химикаты, которые съедают рыбы, а затем – люди, что приводит к широкому спектру проблем со здоровьем.

Решение перечисленных проблем потребует кооперации на всех уровнях. И потребуются новые ресурсы, причём не только на восстановление разрушающихся береговых линий или подготовку к повышению уровня моря и экстремальным погодным явлениям. Мы должны вести борьбу с нелегальным рыболовством, финансировать научные исследования, развивать низкоуглеродный морской транспорт и устойчивое производство морепродуктов.  Кроме того, нам нужно срочно разрабатывать более качественные методы сбора пластика, а также новые формы упаковки многоразового использования, одновременно повышая качество очистки сточных вод и управление ливневыми водами, чтобы в принципе не позволят пластику и другому мусору попадать в бассейны рек. 

Задачу спасения океанов нельзя откладывать на потом. Источники существования более трёх миллиардов человек зависят от океанов. Вклад океанов и связанных с ним прибрежных ресурсов и отраслей в глобальную экономику составляет примерно $3 трлн ежегодно (5% мирового ВВП). И они обладают колоссальным потенциалом для обеспечения дальнейшего роста экономики, создания рабочих мест и инноваций. Океаны также являются важным источником возобновляемой энергии и природных ресурсов. У них огромная экологическая ценность. Начиная с 1980-х годов, океаны поглотили 20-30% всех выбросов углекислого газа, связанных с деятельностью человека. Они производят более половины объёмов мирового кислорода и переносят тепло от экватора к полюсам, тем самым, регулируя наш климат.

Что касается нас, то для Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) содействие устойчивой «синей экономике» является одним из приоритетов. Мы выступили с несколькими инициативами развития сотрудничества в области очищения океанов и защиты экономической деятельности, связанной с морями. В рамках нашей «Синей стратегии устойчивого океана» (Blue SOS) мы намерены инвестировать почти 2,5 млрд евро в течение ближайших пяти лет, одновременно мобилизовав ещё как минимум 5 млрд евро для инвестиций в проекты по защите океанической экономики. Среди прочего, эти инвестиции будут содействовать решению проблемы эрозии берегов, помогать рыболовным предприятиям перерабатывать и консервировать продукты питания, повышать экологичность морских перевозок и качество исследований в сфере биотехнологической продукции.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Кроме того, в партнёрстве с немецким и французским банками развития мы начали «Инициативу чистые океаны», к которой недавно в качестве нового партнёра присоединился испанский банк развития. Эта совместная программа предусматривает финансирование в размере почти 2 млрд евро в течение пяти лет на проекты по сбору пластика и другого мусора до того, как он попадёт в океан. Основная часть пластика, попадающего в океаны, образуется за счёт мусора, который выбрасывают в прибрежных зонах или вблизи рек два миллиарда человек, не имеющих доступа к услугам по сбору мусора. Более того, около 90% всего пластика, который попадает в океаны из рек, поступает из всего десяти стран, расположенных в Африке и Азии.

Наконец, ЕИБ является ключевым спонсором Фонда устойчивого океана (SOF), который занят привлечением $100 млн для инвестиций в 20 океанических проектов в развивающихся странах для улучшения всей цепочки производства морепродуктов.

Кто-то может задаться вопросом, а почему ЕИБ занимается работой в сфере развития за пределами Европы и выступает в защиту мировых океанов. Причина в том, что мы рассматриваем задачи повышения устойчивости не просто как экологические, но и как экономические. Когда крупный институт, подобный ЕИБ, начинает заниматься какой-либо проблемой, он способен привлечь частный капитал, который в ином случае привлечь бы не удалось. Стимулирование инновационных проектов в «синей экономике» – это не столько вопрос зарабатывания денег. Речь идёт ещё и о сокращении барьеров на пути новых проектов и о снижении инвестиционных рисков. Когда наши климатические эксперты одобряют тот или иной проект, такое решение становится катализатором для увеличения финансирования со стороны частных инвесторов, пенсионных фондов, суверенных фондов благосостояния и страховых компаний. Когда подобные инвесторы видят, что они могут получать прибыль от зелёных проектов, итоговые результаты приносят пользу не только океанам, но также работникам и потребителям.

Нам нужно продемонстрировать, что климатические инвестиции не должны быть слишком рискованными, и нам надо добиваться увеличения количества частно-государственных партнёрств. Именно поэтому ЕИБ расширяет свою техническую помощь и консультационные услуги, чтобы сделать проекты повышения чистоты и устойчивости океана более привлекательными для других инвесторов.

Сегодня мы стремимся расширить число наших партнёров. Нам нужно, чтобы лидеры, правительства, бизнес и другие институты совершали смелые шаги, необходимые для защиты наших океанов, очистки наших рек и прекращения загрязнения этих уязвимых экосистем. Актуальность данной задачи невозможно преувеличить. Мы должны защищать океаны так, как будто наше будущее зависит от них, потому что оно действительно от них зависит.

https://prosyn.org/ImKXlwpru