bgranville28_ALAIN JOCARDAFP via Getty Images_yellow vests paris Alain Jocard/AFP via Getty Images

Европа в ловушке самоуспокоенности

ЛОНДОН – Пандемия Covid-19 нанесла урон почти всем развитым странам, но факт в том, что уровень жизни во многих из этих стран стагнировал или даже снижался уже много лет. Многие индикаторы подчёркивают эту тенденцию, но, наверное, наиболее показательными являются данные ОЭСР, согласно которым, начиная с 2010 года, уровень медианного чистого богатства домохозяйств в странах, входящих в эту организацию, снизился на 4%.

Неудивительно, что в последние годы развитые страны сталкиваются с периодическими взрывами недовольства – от избрания Дональда Трампа и референдума о Брексите в 2016 году до начавшихся затем протестов «жёлтых жилетов» (gilets jaunes) во Франции и выборов в Италии, которые привели к власти две партии, выступающие против истеблишмента. Но несмотря на эти потрясения, прогнозы краха демократии не оправдались. Напротив, истеблишмент сумел вновь самоутвердиться.

В какой бы стране недовольное общество не вручало власть в руки политических авантюристов, это всегда был лишь вопрос времени, прежде чем выяснилось, что у них нет никаких реальных решений народных проблем. И поэтому нет необходимости делать слишком серьёзные выводы из провалов «популистского» правления. Как показывает история, популисты обычно более эффективны, действуя со стороны: они помогают привлечь внимание традиционных политиков к вопросам, которые те предпочитают избегать.

https://prosyn.org/Az9LUpOru