johnson149_Sean GallupGetty Images_russian oil ukraine Sean Gallup/Getty Images

Европа - сама себе враг на войне в Украине

ВАШИНГТОН, округ Колумбия. Министр иностранных дел России Сергей Лавров недавно обвинил Запад в ведении прокси-войны в Украине. Это заявление ошибочно и вводит в заблуждение. На самом деле Запад поддерживает обе стороны этого конфликта, и Россия, безусловно, является главным бенефициаром. С начала своего вторжения Россия получила от Европы более 50 миллиардов евро (52,7 миллиарда долларов), что более чем в десять раз превышает сумму помощи Запада Украине в виде наличных и вооружения.

В Украине Европа воюет сама с собой, и единственный способ положить этому конец – немедленно прекратить весь импорт нефти из России, по крайней мере на 45 дней и более, и возобновить его только при правильно структурированной системе санкций, включающей в себя жесткие ограничения. Члены Международного энергетического агентства располагают запасами резервного топлива объемом около 1,5 миллиарда баррелей, чего более чем достаточно для обеспечения перехода.

Конечно, основная проблема заключается в том, что некоторые страны Европейского союза стали очень сильно зависеть от российских углеводородов. Европа ежедневно покупает в среднем около 2,3 млн баррелей российской нефти. Несколько стран ЕС также обеспечивают большую часть своих запасов природного газа, покупая его у России. Следовательно, когда 24 февраля Россия напала на Украину, некоторые страны ЕС развели руками и заявили, что, по сути, ничего не могут поделать с российским экспортом энергоносителей. По данным финской исследовательской группы Центра исследований энергетики и обеспечения чистого воздуха, вполне вероятно, что с момента вторжения доходы России от экспорта ископаемого топлива удвоились.

https://prosyn.org/eFVFiffru