james170_Dursun AydemirAnadolu Agency via Getty Images_eu council Dursun Aydemir/Anadolu Agency via Getty Images

Нет Европы без верховенства закона

ПРИНСТОН – Пятидневное заседание Европейского Совета, где решалась судьба бюджета ЕС на 2021-2027 годы, а также пакета чрезвычайных расходов в связи с Covid-19, имело все характерные признаки евросаммитов с их интригами: долгие ночные дискуссии; угрозы некоторых лидеров покинуть заседание без какого-либо соглашения; франко-германское давление ради его достижения. Естественно, всё это завершилось неудовлетворительным компромиссом.

В частности, европейские лидеры договорились предоставить из пакета чрезвычайных расходов общим размером 750 млрд евро лишь 390 млрд евро в виде грантов, а остальные 360 млрд евро – в виде кредитов. А всё потому, что «бережливая четвёрка» (Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция) настояла на том, чтобы сумма, выделенная на гранты, начиналась с цифры три. Можно ли сказать, что эти договорённости чем-то лучше предыдущего неудовлетворительного компромисса в медленном марше Европы на пути к более глубокой интеграции?

На протяжении 70 лет Европа повторяет мантру, что кризисы делают её сильнее. Изначальный порыв к интеграции в 1950-е годы усиливался Холодной войной. Валютная интеграция в начале 1990-х произошла на фоне преодоления геополитического рубежа, связанного с окончанием этого длительного конфликта. А в последнее время многие надеялись, что сочетание таких радикальных событий, как иммиграция, изменение климата, российский реваншизм, избрание президентом США Дональда Трампа и Брексит, придадут новый импульс европейскому проекту, который стал выглядеть выдыхающимся.

https://prosyn.org/UxW4jenru