gswood1_FotosearchGetty Images_white house jackson Fotosearch/Getty Images

Вторая эпоха Джексона

ПРОВИДЕНС – Многие сравнивают президентство Дональда Трампа с президентством Эндрю Джексона в первой половине XIX века. Да и сам Трамп повесил портрет Джексона в Овальном кабинете. Трампа едва ли можно назвать военным героем, которым был Джексон, но периоды истории, на которые пришлось их президентство, действительно обнаруживают поразительные сходства.

Эпоха Джексона, как и наша, была временем экстремальной демократизации и оголтелого антиэлитизма. Джексонианцы настаивали, что любой человек (под любым человеком они имели в виду любого белого взрослого мужчину) может занимать любую политическую должность. Образование, социальный статус и респектабельность больше не имели значения. Такие эгалитарные требования встревожили элиту 1820-х и 1830-х годов, выпускники Гарварда и Йеля были обеспокоены тогда так же, как и сегодня.

Мы тоже живём в эпоху, когда ослабшим традиционным авторитетам брошен вызов. После президентских выборов 2020 года один из проводивших опросы социологов из Демпартии пришёл к выводу, что сторонники Трампа «не доверяют новостным СМИ. Они не доверяют элитам. Они не доверяют учёным. Они не доверяют академикам. Они не доверяют экспертам». В довоенной Америке сторонники Джексона также были полны подозрительности и недоверия к авторитетам.

https://prosyn.org/BCPDvjvru